La pistola CZ 75 REPUBLIKA fue subastada por una cantidad récord

16. 9. 2022

El martes 13 de septiembre de 2022 se subastó una pistola CZ 75 REPUBLIKA de edición limitada en una gala organizada por la Galería Goltz Fortress. Aparte de esta arma, la subasta incluyó otras obras de arte. Con el precio final de 980 mil coronas checas, la puja superó incluso a la estatua de la Niña del Vestido Dorado de Olbram Zoubek. La pistola CZ 75 REPUBLIKA se subastó por la cantidad más alta de todas las obras subastadas esa noche, comprobando así que las armas grabadas de CZ se consideran una buena inversión en la actualidad, junto con importantes obras de arte.

La subasta de la Galería Goltz Fortress confirma la singularidad de los grabados y ediciones limitadas manufacturadas en el taller de CZ. El precio inicial de la pistola CZ 75 REPUBLIKA era de 200 mil coronas checas. En la Galería Kodl del barrio de Žofín en Praga se subastó otra pistola CZ 75 REPUBLIKA en 650 mil coronas checas. En 2019, el presidente de Estados Unidos, Donald Trump, recibió una pistola CZ 75 REPUBLIKA como un regalo oficial del primer ministro de la República Checa. En una noche de subasta celebrada el 30 de marzo de 2022 por Forbes y la iniciativa Libertad para Ucrania, se subastó una pistola CZ 75 TOBRUK de edición limitada por 5 millones de coronas checas.

La empresa CZ lanzó una edición limitada de la pistola CZ 75 REPUBLIKA en 2018, con motivo del centenario de la República de Checoslovaquia. La edición incluía sólo cien ejemplares, provistos de un grabado de suprema calidad hecho a mano con motivos de los símbolos estatales de Checoslovaquia y con un número de serie único.

Hoy en día, CZ es la única heredera directa de la gloriosa tradición de la industria armamentística checoslovaca en el período de entreguerras. La CZ sigue manteniendo las ideas clave de la antigua República Checoslovaca, como la visión de que un estado fuerte y estable necesita una industria armamentística de calidad, capaz de cubrir las necesidades de las fuerzas armadas nacionales.

Una edición limitada de armas de alta calidad con raíces checoslovacas ha sido una forma digna de conmemorar y celebrar el centenario de Checoslovaquia.

La base de la edición CZ 75 REPUBLIKA es el modelo CZ 75 B totalmente de acero en el calibre 9 mm Luger, un sucesor moderno de una de las armas checoslovacas más famosas de todos los tiempos. El acabado de superficie del armazón y de la corredera está pavonado y pulido en alto brillo. El acabado con alto brillo se aplicó también en el cañón. Los contornos del armazón y la corredera están acentuados mediante una línea decorativa creada mediante incrustaciones de oro de 24 quilates. En estas zonas delimitadas se colocaron los grabados con el motivo de una rama de tilo, que formaba una parte importante del simbolismo estatal de la República Checoslovaca del período entreguerras. Esta decoración se aplica también en la parte delantera y trasera de la empuñadura, donde el grabado ha sustituido el usual picado vertical para un agarre más seguro. Una línea dorada y un grabado en relieve de una rama de tilo decoran también la parte inferior de la base del cargador.

Los elementos de control también vienen chapados con oro de veinticuatro quilates: el disparador, martillo, retén de la corredera, retén del cargador y el seguro manual, incluidos sus ejes que sobresalen en el lado derecho del armazón, el extractor y los tornillos que sujetan las cachas anatómicas. Los cachas se fabrican con la raíz del brezo blanco. La hermosa veta de la madera marrón se acentúa con barniz.

Un detalle especial muy significativo es un pequeño emblema de la República Checoslovaca de los años 1920 a 1938, fielmente fabricado en oro (como lo confirma el contraste de garantía) e incrustado en el lado derecho del armazón, entre los ejes del seguro y del retén de la corredera.

Utilizando una elegante tipografía retro, en el lado izquierdo de la corredera están grabadas las descripciones PRAVDA VÍTĚZÍ (LA VERDAD VENCE - el lema utilizado en la bandera del presidente de la república y en el gran emblema del estado) y CZ 75 REPUBLIKA. La marca registrada tradicional de CZ y la designación del calibre del arma están en su lugar habitual. En el lado izquierdo del armazón está grabada en dos líneas una inscripción más pequeña Made in the Czech Republic en una edición de 100 piezas.

En el lado derecho del armazón, corredera y del cañón, en la zona de la ventana de expulsión, además de las marcas de ensayo prescritas, está grabado un número de serie único en el rango CSR-1918 y CSR-2018. En el lado derecho del armazón se indica el aniversario conmemorado mediante esta edición: 1918–2018

Cada pistola CZ 75 REPUBLIKA se guarda en su estuche original, fabricado con tres tipos de madera y provisto de patas. La tapa está decorada con una talla en relieve de una rama de tilo que rodea el emblema nacional checoslovaco del período de la Primera República. Los laterales de la caja están chapados con una especia de nogal oscuro.

La pistola está alojada dentro de la caja en un acolchado de microfibra de color rojo oscuro. En el interior de la tapa está colocado un retrato del primer presidente checoslovaco, Tomáš Garrigue Masaryk, acompañado de un gran emblema estatal de la República Checoslovaca en papel hecho a mano. Dos cintas tricolores de textil sujetan la tapa en su posición abierta. La caja se entrega en un embalaje protector de cartón laminado negro con el logotipo de CZ.

Nuestras armas y productos se distribuyen en más de 90 países.

Localización de distribuidores / talleres de servicio